Menú de contenidos

El Órgano Electoral Plurinacional (OEP) convocó a Elecciones de Autoridades Políticas, Departamentales, Regionales y Municipales para el 29 de marzo 2015, mediante Resolución de Sala Plena N. 565 de fecha 6 de noviembre de 2014.

Fueron elegidos 9 Gobernadores, 340 Alcaldes, 1.977 Concejales, 120 Asambleístas Departamentales por territorio, 99 Asambleístas Departamentales por población, 29 Asambleístas de los Pueblos Indígenas Originarios Campesinos, 23 Asambleístas Departamentales, 19 corregidores, 8 Sub Gobernadores, 1 Vice Gobernador, 6 Asambleístas Regionales y 11 Ejecutivos Seccionales de Desarrollo. 

Resultados

Resultados

Descargar documento

Normativa del proceso

Calendario Electoral

Descargar documento

Calendario Electoral 2da vuelta

Descargar documento

Convocatoria Elecciones Subnacionales 2015

Descargar documento

TSE PRES SC N. 060/2017 Registro de candidaturas

Descargar documento

Información del proceso

Comunicado a organizaciones políticas – Medios de comunicación – Estados financieros

Descargar documento

Requisitos medios para propaganda electoral

Descargar documento

Centros de empadronamiento

Centros de empadronamiento Chuquisaca

Descargar documento

Centros de empadronamiento La Paz

Descargar documento

Centros de empadronamiento Cochabamba

Descargar documento

Centros de empadronamiento Oruro

Descargar documento

Centros de empadronamiento Potosí

Descargar documento

Centros de empadronamiento Tarija

Descargar documento

Centros de empadronamiento Santa Cruz

Descargar documento

Centros de empadronamiento Beni

Descargar documento

Centros de empadronamiento Pando

Descargar documento

Medios habilitados para propaganda electoral

Lista de medios habilitados para propaganda electoral Nacional

Descargar documento

Lista de medios habilitados para propaganda electoral La Paz

Descargar documento

Lista de medios habilitados para propaganda electoral Cochabamba

Descargar documento

Lista de medios habilitados para propaganda electoral Santa Cruz

Descargar documento

Lista de medios habilitados para propaganda electoral Oruro

Descargar documento

Lista de medios habilitados para propaganda electoral Potosí

Descargar documento

Lista de medios habilitados para propaganda electoral Tarija

Descargar documento

Empresas habilitadas para realizar estudios de opinión

Lista de empresas habilitadas nivel nacional

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Chuquisaca

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas La Paz

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Cochabamba

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Oruro

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Potosí

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Tarija

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Santa Cruz

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Beni

Descargar documento

Lista de empresas habilitadas Pando

Descargar documento

Candidatos habilitados por departamento

Candidatas y candidatos habilitados Chuquisaca

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados La Paz

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Cochabamba

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Oruro

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Potosí

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Tarija

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Santa Cruz

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Beni

Descargar documento

Candidatas y candidatos habilitados Pando

Descargar documento

Materiales de Información y Comunicación

Separata Calendario Electoral – Asientos electorales

Descargar documento

Separata número de concejalías por departamento

Descargar documento

Boletín Elecciones Subnacionales 2015

Descargar documento

 

Corto sobre las Elecciones Subnacionales 2015