Menú de contenidos

Agrupaciones ciudadanas

Agrupaciones y organizaciones ciudadanas de alcance nacional

 

Movimiento Demócrata Social – DEMÓCRATAS

Mediante Resolución TSE-RSP N. 0202/2013, la Sala Plena del Tribunal Supremo Electoral (TSE) aprobó el cambio de la denominación de la Agrupación Ciudadana “Consenso Popular” (CP) por “Movimiento Demócrata Social” con la sigla Demócratas, y autorizó a la Secretaría de Cámara del TSE el registro del Testimonio Notarial de 24 de julio de 2013 que contiene la modificación al texto completo del Estatuto de funcionamiento de la agrupación ciudadana.

 

 

Agrupaciones y organizaciones ciudadanas de alcance departamental

 

Organizaciones políticas – Chuquisaca

Pacto de Integración Social (PAIS), Libertad y Democracia Renovadora (LIDER), Chuquisaca Somos Todos (CST), Movimiento de Integración Mojocoyana (MIM), Sociedad Organizada con Mayor Honestidad y Solidaridad (SOMHOS), Asociaciones Comunidades Originarias e Indígenas de Poroma (ASOCOINPOROMA), Movimiento Multicultural Productivo (MMP).

Organizaciones políticas – La Paz

Levantamiento de Unidad Social 1 de Septiembre (LUS-1S), Asociación Departamental de Productores de Coca (ADPCOCA), Instrumento de Desarrollo Estratégico Aymaras en Acción (IDEA), Maya Copacabana (MAYA-C), Nueva Opción Social (NOS), Movimiento Tierra y Libertad (MTL), Alianza Social Patriótica (ASP), Unidad Vecinal Agraria (UVA), Movimiento por la Soberanía (MPS), Taquini Sartasiñani (TS), Movimiento Ciudadano del Pueblo – Nueva Generación (MCP-NG), Movimiento Yungas Productivo (MYP), Proyecto Alternativo de Cambio hacia un Amanecer (PACHA), Cambio 2000 (C.2000), Integración por Nuestra Tierra (T-INTI), Soberanía y Libertad (SOL.bo), Poder de los Pueblos Originarios (PODER-O), Mirando el Desarrollo de Luribay (MIDELUR), Movimiento Katarista Poder Comunal (MK-PC), Por un Municipio Alternativo (PUMA), Suma Escoma (SE), Movimiento Tercer Sistema (MTS).

Organizaciones políticas – Cochabamba

Agrupación de Renovación Independiente (ARI), Cambio y Renovación (CREE), Gualberto Villarroel (GV), Jesús Lara (JESUCA), Ponchos Verdes (POVE), Proyecto Progresista Social (PPS), Pueblo Unido (PUN), Renovación Total (RETO), Todos por Capinota (TO.CA), Unidos por Aiquile (UNPA).

Organizaciones políticas – Santa Cruz

Siglo XXI de San Juan (San Juan XXI), Nuevo Poder Ciudadano (NPC), Fuerza y Esperanza (FE), Autonomía para Bolivia (APB), Nueva Esperanza y Democracia (NED), Cambia todo Cambia (CTC), Todos por Roboré (TPR), Matieño de Corazón (MATICO), Alianza Chiquitana Autonomista (ACHA), Paz y Progreso (PP), Guarayos Hoy (GH), Alianza Solidaria Popular (ASIP), Voluntad Ciudadana y Equidad Social (VOCES), Santa Cruz para Todos (SPT), Integrando Pailón y sus Comunidades (IPC), Cambio Posible (CAMPO), Seguridad, Orden y Libertad (SOL).

Organizaciones políticas – Potosí

Asociación con Identidad de la Nación Indígena (AINI), Frente de Unidad Ciudadana (FUC), Movimiento de Organización Popular (MOP), Alianza Social (AS).

Organizaciones políticas – Pando

Poder Amazónico Social (PASO), Movimiento Democrático Autonomista (MDA), Columna de Integración (CI), Pando Somos Todos (PST).

Organizaciones políticas – Beni

Nacionalidades Autónomas por el Cambio y Empoderamiento Revolucionario (NACER), Movimiento Auténtico de Rurrenabaque (MAR), Construyendo Futuro (CF).

Organizaciones políticas – Tarija

IYAMBAE, Futuro Regional de Integración Autonómica (FURIA), Unidos por Villamontes (UVM), Madre Tierra (MT), Tarija para Todos (TPT), Unidos para Renovar (UNIR), Frente Agropecuario Unido (FAU), Patria, Revolución y Progreso (PRP), Integración, Seguridad y Autonomía (ISA) y Camino Democrático para el Cambio (CDC).

Organizaciones políticas – Oruro

Alianza por la Unidad (APU), Ayllus y Nacionalidades con Identidad (AYNI), Fuerza de Integración Campesina (FIC), Integración Ciudadana Alternativa – Frente Socialista (INCA-FS), Jacha-Llajta (JYL), Movimiento Uru Chipaya  por la Libertad (MUCHIL), Movimiento Ciudadano San Felipe de Austria (MCSFA), Participación Popular (PP), Sartayañani UTASA MARKA ASKICHAÑAPATAQUI), Unión Qhamacha (UQ).

 

 


image
image
image
image
image
image
image

CALENDARIO DE ACTIVIDADES

Oct
19
vie
Registro de empresas de estudios de opinión – Elecciones Primarias 2019
Oct 19 a las 8:30 am – Nov 8 a las 6:30 pm

Registro ante el Tribunal Supremo Electoral y los Tribunales Electorales Departamentales de empresas o entidades que realizarán estudios de opinión en materia electoral y los medios que quieran difundirlos.

Oct
22
lun
Registro de Medios – Elecciones Primarias 2019
Oct 22 a las 8:30 am – Dic 13 a las 6:30 pm

Registro e inscripción de medios de comunicación de alcance nacional o departamental ante el Tribunal Electoral correspondiente para difundir propaganda electoral.

Nov
13
mar
Publicación de empresas de estudios de opinión registradas – Elecciones Primarias 2019
Nov 13 a las 8:30 am – 6:30 pm

Publicación de empresas o entidades que realizarán estudios de opinión en materia electoral: preelectorales, de boca de urna o conteos rápidos, ante el Tribunal Supremo Electoral en página web del OEP.