Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena y ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Metalurgia y Procesos SRL. Metalpro SRL. Área El Quizer, convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena y ficha resumen del informe de observación y acompañamiento del proceso de consulta previa de la Empresa Unipersonal Juan Espiritu Calcina área Cerro Rico, convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
A nueve años de haber decidido su acceso a la autonomía indígena, los Jach’a Mallkus de la Marka de Ayllus y Comunidades Originarias de Arax Suxta Jesús de Machaca (Macoas) y de la Marka de Ayllus y Comunidades Originarias de Jesús de Machaca (Macojma) posesionaron a las y los representantes al Órgano Deliberativo que se encargará de trabajar el proyecto de Estatuto autonómico indígena de Jesús de Machaca, en La Paz. El Órgano Deliberativo está compuesto por 21 representantes titulares y 2 suplentes de Macoas y 40 representantes titulares de Macojma, haciendo un total de 61 representantes titulares y dos suplentes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En el Referendo autonómico del 6 de diciembre del año 2009, los habitantes de Salinas de Garci Mendoza del departamento de Oruro decidieron que su municipio adopte la condición de Autonomía Indígena Originario Campesina (AIOC), y el 11 de septiembre del año 2017 las autoridades titulares solicitaron al TSE la supervisión a la conformación del Órgano Deliberativo, la misma fue supervisado por el SIFDE en fecha 2 de octubre y aprobado Mediante RESOLUCIÓN TSE-RSP-ADM N° 0487/2017 del 8 de noviembre de 2012, en la que se determina aprobar la conformación del Órgano Deliberativo de la AIOC de Salinas de Garci Mendoza según sus normas y procedimientos propios.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Minera Rio Dorado Área Rio Dorado convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Minera Don Gilberto Área Don Gilberto II convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Cooperativa Minera Aurifera Palmar Área Cooperativa Minera Aurifera Palmar convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Cooperativa Minera Aurifera Tata Santiago de Copalani Área Copalani 2 convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Cooperativa Minera Sircuyo Lampani Área Sircuyo Lampani convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Cooperativa Minera Bultopampa Tocorani Área Bultopampa Tocorani convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Minera Vedia Área Sector Sumala Potosi Orcko convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Servicios Mineros del Sud SERMISUD Área La Recuperada I convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Unipersonal Excosal el Palmar Área Excosal El Palmar convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La mayoría de los habitantes del municipio Gutiérrez ubicado en la provincia Cordillera del departamento de Santa Cruz aprobó la conversión de su municipio en Autonomía Indígena Originaria Campesina (AIOC) en el referendo de estatutos autonómicos y cartas orgánicas de 2016. En la oportunidad, el 63% de los electores se pronunció a favor de la conversión y 36,8 votó en contra.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La Asamblea Autonómica Originaria Campesina de Mojocoya solicitó al TSE la supervisión del acceso a la AIOC el 10 de agosto de 2012; el 21 de octubre de 2014 el Tribunal Constitucional Plurinacional emitió la Declaración Constitucional 0057/2015 que declara la compatibilidad plena del proyecto de Estatuto Originario Campesino de Mojocoya, y el 4 de agosto de 2015 la Sala Plena del TSE autoriza la convocatoria para Referendo Aprobatorio del Estatuto.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En el Referendo autonómico del 6 de diciembre de 2009 los habitantes de Pampa Aullagas del departamento de Oruro decidieron que su municipio adopte la condición de autonomía indígena originario campesina (AIOC), y el 4 de septiembre de 2012 las autoridades originarias de la Marka Pampa Aullagas solicitaron al TSE la supervisión del acceso a la AIOC. Mediante Resolución TSE-RSP N. 0181/2012 del 27 de septiembre de 2012, la Sala Plena del TSE determinó que el municipio solicitante cumplió las normas y procedimientos propios para la conformación de su Órgano Deliberativo y aprobó la solicitud de acceso a la AIOC.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En el Referendo autonómico del 6 de diciembre de 2009 los habitantes de San Pedro de Totora del departamento de Oruro decidieron que su municipio adopte la condición de autonomía indígena originario campesina (AIOC), y el 20 de junio de 2012 el Gobierno Autónomo Municipal de San Pedro de Totora solicitó al TSE la supervisión del acceso a la AIOC. Mediante Resolución TSE-RSP N. 0124/2012 del 23 de julio de 2012, la Sala Plena del TSE determinó que el municipio solicitante cumplió las normas y procedimientos propios para la conformación de su Órgano Deliberativo y aprobó la solicitud de acceso a la AIOC.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En el Referendo autonómico del 6 de diciembre de 2009 los habitantes Chipaya del departamento de Oruro decidieron que su municipio adopte la condición de autonomía indígena originario campesina (AIOC), y el 7 de septiembre de 2012 las autoridades originarias de la nación Uru Chipaya solicitaron al TSE la supervisión del acceso a la AIOC. Mediante Resolución TSE-RSP N. 0180/2012 del 27 de septiembre de 2012, la Sala Plena del TSE determinó que el municipio solicitante cumplió las normas y procedimientos propios para la conformación de su Órgano Deliberativo y el 12 de agosto de 2016 convocó a Referendo del Estatuto del Gobierno Autónomo de la Nación Originaria Uru Chipaya, documento que fue aprobado el 20 de noviembre de 2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la Modificación Presupuestaria Interinstitucional del Órgano Electoral Plurinacinal a favor del Ministerio de Defensa.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestimación del Recurso de Apelación presentado por el Sr. José Luis Ferreira Corema, en mérito a que el mismo fue presentado fuera de plazo legal establecido por el artículo 226, de la Ley N° 026 del Régimen Electoral.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la Modificación Presupuestaria Intrainstitucional entre Partidas de Gasto al interior del presupuesto de la DA 04 Tribunal Electoral Departamental de Chuquisaca.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viaje del personal de la Dirección Nacional de Tecnología de la Información y Comunicación.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la Modificación Presupuestaria, traspaso del presupuesto de la Dirección Nacional de Servicio de Registro Cívico a favor de los SERECI’s Departamentales de Chuquisaca, La Paz, Cochabamba, Oruro, Tarija y Santa Cruz.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Plan de monitoreo sobre acciones de capacitación a actores directos (Fase 1) Referendo de Estatutos Autonómicos y Cartas Orgánicas 2016”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de las modificaciones al “Reglamento de Material Electoral”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Arque a favor del Órgano Electoral Plurinacional.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Recurso constitucional de consulta sobra la constitucionalidad de la pregunta ante el Tribunal Constitucional Plurinacional para la aprobación de la Carta Orgánica del Municipio de Uriondo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Consulta sobre la constitucionalidad de la pregunta de referendo ante el Tribunal Constitucional Plurinacional para el municipio de El Puente.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Mediante Resolución RSP/TED/TJA N. 084/2016, la Sala Plena del Tribunal Electoral Departamental de Tarija declara procedente la supervisión de la elección parcial de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios de Telecomunicaciones de Tarija COSETT Ltda.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El Órgano Electoral Plurinacional (OEP) entregó credenciales a las 46 autoridades electas del Gobierno de la Autonomía Guaraní Charagua Iyambae, en un acto célebre que se desarrolló en el histórico centro Arakuaarenda, donde también se fundó la Asamblea del Pueblo Guaraní en 1987, dando inicio así al nacimiento del primer Autogobierno Autónomo Indígena de Bolivia.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Reglamento para propaganda electoral, Referendo de Estatutos Autonómicos y Cartas Orgánicas 2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Reglamento para la elaboración y difusión de estudios de opinión en materia electoral en procesos electorales, referendos y revocatorias de mandato.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En agosto de 2016, el Consejo Indígena Yuracaré solicitó a la Presidencia del TDE de Cochabamba supervisión de la consulta de acceso a la autonomía indígena originario campesina y la conformación del órgano deliberativo de la nación Yuracaré. La consulta y la conformación del órgano deliberativo se realizaron en Asamblea convocada para el 9 de septiembre de 2016, con la participación de representantes de 19 de las 21 comunidades y de acuerdo a normas y procedimientos propios. El informe de actuación en campo fue aprobado mediante Resolución TSE-TSO N. 516/2016 el 20 de octubre de 2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El 6 de noviembre de 2013, la Subcentral del Territorio Indígena Multiétnico (TIM) 1 solicitó al OEP la supervisión del proceso de acceso a la Autonomía Indígena Originario Campesina (AIOC). Entre el 10 y 12 de diciembre de 2016, 18 asambleístas mujeres y 18 hombres de diferentes comunidades aprobaron el proyecto de estatuto del TIM-1 con 2/3 de apoyo en la población de San Ignacio de Moxos. Todo el proceso fue avalado mediante Informe técnico OEP-TSE-SIFDE N. 411/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El 4 de noviembre de 2016, las autoridades del Jatun Ayllu Yura solicitaron al TSE acompañamiento a la consulta de acceso a la Autonomía Indígena del Ayllu, ubicado en el municipio de Tomave. El cabildo, máxima instancia de deliberaciones y decisiones, decidió el 26 de noviembre de 2016 que el Jatun Ayllu Yura se constituya en Autonomía Indígena Originaria Campesina. El proceso se desarrolló de acuerdo a normas y procedimientos propios y se cumplió con la participación mayoritaria del 50% más 1 de las y los representantes de las comunidades convocadas, señala el informe de actuación en campo del SIFDE.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El 29 de octubre de 2016, el Consejo Estatuyente de Corque Marka solicitó al TSE la supervisión del acto de aprobación del proyecto de Estatuto Autonómico de Corque Marka del departamento de Oruro. El proyecto de 101 artículos y cuatro disposiciones transitorias fue aprobado por el Directorio del Consejo Estatuyente el 26 de noviembre de 2016, en aplicación a sus normas y procedimientos propios y con el quórum establecido (39 estatuyentes, 24 hombres y 15 mujeres).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En 2009, autoridades de la Nación Cabineña expresaron su voluntad de constituir su Autonomía Indígena Originario Campesina tomando como base geográfica el Territorio Indígena Originario Campesino (TIOC) en la comunidad indígena de Baketi, en el departamento del Beni, y solicitaron al TSE la supervisión de la consulta por normas y procedimientos propios para el acceso a la AIOC y la conformación de su Órgano Deliberativo. En su informe de actuación en campo, el SIFDE confirmó que el proceso se realizó de acuerdo a la convocatoria, con la participación de 16 comunidades que integran el territorio cabineño y cumpliendo con el quórum establecido en el Estatuto. La Sala Plena del TSE aprobó mediante Resolución el informe de actuación de campo, que verifica el cumplimiento de la expresión de voluntad en consulta para acceder a la AIOC y la conformación del Órgano Deliberativo en aplicación de sus normas y procedimientos propios.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El 25 de abril de 2014, las autoridades de la Central Indígena de Comunidades Originarias de Lomerío (CICOL) y de la Asamblea Autonómica de Lomerío, provincia Ñuflo de Chávez del departamento de Santa Cruz, solicitaron al SIFDE la revisión en gabinete del proceso de acceso a la autonomía indígena originaria campesina de base territorial. El SIFDE verificó el cumplimiento de la expresión de voluntad en consulta para acceder a la autonomía indígena, la conformación del Órgano Deliberativo y la aprobación del Estatuto Autonómico de la Nación Monkoxí de Lomerío, y la Sala Plena del TSE ratificó mediante resolución el cumplimiento de normas y procedimientos propios para el acceso a la AIOC.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El Reglamento tiene por objeto establecer los procedimientos para la administración, organización, dirección, control, desarrollo y supervisión del proceso de elección de autoridades de las Cooperativas de Servicios Públicos, a través de los Tribunales Electorales Departamentales en coordinación con el Servicio Intercultural de Fortalecimiento Democrático (SIIFDE), bajo las directrices emitidas por el Tribunal Supremo Electoral.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El Reglamento tiene por objeto establecer el procedimiento para la supervisión del cumplimiento de la normativa electoral de las Cooperativas de Servicios Públicos en la elección de los Consejos de Administración y Vigilancia.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Pacto de Integración Social (PAIS), Libertad y Democracia Renovadora (LIDER), Chuquisaca Somos Todos (CST), Movimiento de Integración Mojocoyana (MIM), Sociedad Organizada con Mayor Honestidad y Solidaridad (SOMHOS), Asociaciones Comunidades Originarias e Indígenas de Poroma (ASOCOINPOROMA), Movimiento Multicultural Productivo (MMP).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Levantamiento de Unidad Social 1 de Septiembre (LUS-1S), Asociación Departamental de Productores de Coca (ADPCOCA), Instrumento de Desarrollo Estratégico Aymaras en Acción (IDEA), Maya Copacabana (MAYA-C), Nueva Opción Social (NOS), Movimiento Tierra y Libertad (MTL), Alianza Social Patriótica (ASP), Unidad Vecinal Agraria (UVA), Movimiento por la Soberanía (MPS), Taquini Sartasiñani (TS), Movimiento Ciudadano del Pueblo – Nueva Generación (MCP-NG), Movimiento Yungas Productivo (MYP), Proyecto Alternativo de Cambio hacia un Amanecer (PACHA), Cambio 2000 (C.2000), Integración por Nuestra Tierra (T-INTI), Soberanía y Libertad (SOL.bo), Poder de los Pueblos Originarios (PODER-O), Mirando el Desarrollo de Luribay (MIDELUR), Movimiento Katarista Poder Comunal (MK-PC), Por un Municipio Alternativo (PUMA), Suma Escoma (SE), Movimiento Tercer Sistema (MTS).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Agrupación de Renovación Independiente (ARI), Cambio y Renovación (CREE), Gualberto Villarroel (GV), Jesús Lara (JESUCA), Ponchos Verdes (POVE), Proyecto Progresista Social (PPS), Pueblo Unido (PUN), Renovación Total (RETO), Todos por Capinota (TO.CA), Unidos por Aiquile (UNPA).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Nacionalidades Autónomas por el Cambio y Empoderamiento Revolucionario (NACER), Movimiento Auténtico de Rurrenabaque (MAR), Construyendo Futuro (CF).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión de la elección de autoridades de Administración y vigilancia el 25 de noviembre de 2016. Informe N. 02/2016 de 28 de noviembre de 2016. Resolución N. 105/2016 de 29 de noviembre de 2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Elección de autoridades el 10 de julio de 2016 en Guayamerín. Informe Final de 12 de julio de 2016. Resolución N. 40/2016 de 13 de julio de 2016. Faltan Resolución de Aprobación e Informe inicial.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Elección de autoridades en Riberalta el 17 de enero de 2016. Informe N. 01/2016 de 22 de enero de 2016. Resolución N. 009/2016 de 25 de enero de 2016. Faltan Resolución de Aprobación e Informe inicial.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Proceso de Supervisión elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia el 21 de septiembre de 2016. Resolución TEDCH-SP/027/2016 declara procedente la supervisión y designa a la Comisión de Supervisión.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 22 de noviembre de 2016 en la sede de la Cooperativa en Shinahota. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 299/2016 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 113/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 10 de julio de 2016 en la cancha Cota Sud de Quillacollo. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 177/2016 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 68/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 12 de junio de 2016 en Pucara Grande, provincia Cercado. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 159/2016 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 63/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 5 de junio de 2016 en la Av. Los Ángeles entre calles N. 8 y 9. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 140/2016 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 62/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 29 de mayo de 2016 en el Colegio San Antonio de Pucara Grande. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 126/2016 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 60/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 22 de mayo de 2016 en el municipio de Colcapirhua. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 117/2016 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 59/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de autoridades de los Consejos de Administración y Vigilancia el 30 de marzo de 2016 en el municipio de Sacaba. Informe final de supervisión SIFDE/OAS N. 072/2015 que acredita la validez de la elección. Resolución de Sala Plena TED-Cochabamba N. 43/2016 que reconoce los resultados de la elección.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Proceso de Supervisión elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia Cooperativa de Servicios Públicos San Juan Bautista SAJUBA Ltda el 11 de diciembre de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 049/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos San Pedro Ltda el 15 de octubre de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 047/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Cuatro Cañadas COOSAPAC Ltda el 11 de diciembre de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 048/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Villa Los Chacos COSCHAL Ltda el 27 de noviembre de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N, 045/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos El Torno – Santa Rita SEAPAS Ltda el 3 de diciembre de 2016. Resoluciòn de Sala Plena Tribunal Electoral de Santa Cruz N, 046/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia Cooperativa de Servicios Públicos San Isidro – La Palizada Ltda el 13 de noviembre de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 042/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Fernández Alonzo COSEPFA Ltda el 3 de septiembre de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N, 036/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia Cooperativa de Servicios Públicos Quebrada Seca-Rancho Chico Ltda el 28 de agosto de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N, 035/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Roboré Ltda el 20 de agosto de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 033/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos La Guardia COSPLAG Ltda el 31 de julio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 32/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos El Carmen COSPELCAR Ltda el 31 de julio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 031/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Camiri COOPAGAL Ltda el 24 de julio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 030/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos San Luis Ltda el 3 de julio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 028/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos La Angostura Ltda el 21 de mayo de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 019/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Publicos Los Negros Ltda el 12 de junio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 025/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Proceso de supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado Andrés Ibáñez COSPAIL RL, de 5 de junio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 023/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Mineros COSMIN Ltda. el 29 de mayo de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 021/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Concepción COCEPCO Ltda el 12 de junio de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 019/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos San Juan Ltda el 8 de mayo de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 016/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Santa Fe COSPUFE Ltda el 10 de abril de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 015/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Montes Claros COSMON Ltda el 24 de abril de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 013/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Telecomunicaciones Santa Cruz COTAS RL el 22 de abril de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 012/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Supervisión a la elección de consejeras y consejeros de Administración y Vigilancia de la Cooperativa de Servicios Públicos Cotoca COSAP Ltda el 12 de marzo de 2016. Resolución de Sala Plena Tribunal Electoral Departamental de Santa Cruz N. 004/2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La entidad de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género y el Empoderamiento de las Mujeres y el Tribunal Supremo Electoral suscribieron el memorando el 3 de febrero de 2016 con el propósito de proporcionar un marco de cooperación y facilitar la colaboración entre las partes; aportar al avance y fortalecimiento de la democracia paritaria, la igualdad de género y el empoderamiento político de las mujeres en Bolivia, y contribuir a la participación plena e igualitaria de las mujeres en los procesos políticos, electorales y normativos.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El Convenio suscrito en Quito el 7 de julio de 2016 tiene como objeto establecer las bases y mecanismos de cooperación interinstitucional entre el CNE Ecuador y el TSE Bolivia, tendientes a fortalecer el régimen democrático y funcionamiento de ambas instituciones a través del intercambio de experiencias, buenas prácticas electorales y la promoción, tutela y garantía de los derechos políticos y de participación democrática. Las acciones de cooperación abarcan desde proyectos de investigación conjunta hasta asesoramiento y asistencia en materia electoral, con énfasis en la Certificación ISO 17582 y Gestión Electoral por Resultados.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El 15 de febrero de 2016, el Tribunal Supremo Electoral y la Secretaría General de la Organización de los Estados Americanos (OEA) suscribieron un acuerdo relativo al procedimiento de observación del Referendo constitucional aprobatorio de 2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Elección de autoridades el 1 de octubre de 2016. Informe N. 042/2016 de 3 de octubre de 2016. Resolución N. 051/2016 de 5 de octubre de 2016. Faltan Resolución de Aprobación e Informe inicial.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Elección de autoridades el 22 de junio de 2016. Informe N. 006/2016 de 24 de junio de 2016. Resolución TED-Oruro N. 055/2016 de 30 de junio de 2016. Faltan Resolución de Aprobación e Informe inicial.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Elección de autoridades el 13 de agosto de 2016. Informe Final N. 022/2016 de 14 de agosto de 2016. Resolución N. 077/2016 de 17 de agosto de 2016. Faltan Resolución de Aprobación e Informe inicial.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La información que se presenta a continuación constituye un resumen del informe de 15 Entidades Territoriales Autónomas que fueron a referendo el 20 de noviembre de 2016, desde la perspectiva del monitoreo y seguimiento de la ejecución de los POEs en cada lugar.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe sobre el Referendo Constitucional 2016, no considera ejecución presupuestaria. Se llevó adelante el proceso de planificación, organización, seguimiento, monitoreo, ejecución y evaluación del referendo constitucional 2016 en el país, 33 países y 73 ciudades del exterior.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El presente proceso de formulación del POA y Presupuesto 2016 del OEP, corresponde al Plan Estratégico Institucional 2013 – 2017 del Órgano Electoral Plurinacional.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa GB Minerales y Agregados SA (36 cuadrículas) a las comunidades de El Palmito y Central Indígena Chiquitana Germán Busch.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa exportadora Bella Nápoli SRL a la comunidad de San Jorge de los Tantalios.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Fritabol SRL a la comunidad San José Obrero.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Multiactiva La Unión LTDA a la comunidad intercultural de Palmarito.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa de servicios mineros Black River SRL a la comunidad campesina TCO Santa Teresita, dentro de la comunidad indígena de Ayoreos.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Tonny Arsenio Terceros Solares a la comunidad indígena de San Rafaelito de Lomerío.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Minerales no Metálicos del Oriente – Minomest SA a las comunidades campesinas de Motacucito, La Orquídea y 15 de Mayo, Sub-Central Campesina de Puerto Suárez y Central Indígena Chiquitana de German Busch (CICHGB).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la Empresa Metalúrgica y Procesos “Metalpro” SRL a la comunidad El Cerrito.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Compañía de Cemento Camba “Coceca” SA a la comunidad campesina de Motacucito.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Miguel Ángel Lino Espinoza “Salvadora III” a la comunidad El Cerrito.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa GB Minerales y Agregados SA “ECRT 02-1” a la comunidad de Palmito.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Operador Minero Chico “La Perla” a la comunidad indígena Virgen del Rosario.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Agregados Vargas a la comunidad Dios es Amor.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la Empresa Minerales no Metálicos del Oriente SA Minomest SA “La Pistola” a las comunidades de Motacucito, La Orquídea y 15 de Mayo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Rolando López Serrate a la comunidad de San Juan de la Bella.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la Cooperativa Minera Aurífera del Oriente LTDA a la comunidad El Cerrito.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera “Don Gilberto II” SRL a la Asociación de Cabildos Indígenas de San Ignacio de Velasco.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Bolivia Progresa LTDA a la comunidad indígena agropecuaria La Honda.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Don Gilberto SRL a la comunidad de Santa Rosa de la Roca.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Huaca Plaza Puetire LTDA a las comunidades de Huaca Plaza Chico y Puetire.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Santiago de Sunturuta LTDA a la comunidad de Sunturuta.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera El Azulejo LTDA a la comunidad de Huajchamayu.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Federico García Franco – Cochabamba a la comunidad intercultural de Paccha Pata Lux.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera San Salvador Colcha LTDA a la comunidad de Colcha “E”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Vila Kasa Huayllojo LTDA a las comunidades de Huaylluju, Kallani Bajo, Katariri y Chillwani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Fritabol SRL a la comunidad intercultural de Villa Lagunita.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Aguas Calientes LTDA – Cochabamba a la comunidad de Collpa Aguas Calientes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Choquecamata RL a las comunidades de Huajchamayu y Molino Rancho.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Dámaso Días Ortiz – DDO (Gran Poder) al pueblo indígena originario campesino de la comunidad de Villa Victoria.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera 9 de Julio RL a las comunidades de Sebastián Arque, Toco Arque y Arque.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Gualberto Quispe Velasquez a la comunidad agrícola de Esmoraca.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Sinch’i Purij a la comunidad Chaquilla “B”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Dámaso Díaz Ortiz – Bonanza DDO a la comunidad de Humi.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Dual Minerals SRL a la comunidad ayllu San Pablo de Lípez.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Kemci-Min (3 cuadrillas) a la comunidad de Palquiza.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Willy Alejandro Clavijo Mendoza a la comunidad de Tarana.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Condori a la comunidad Kenco.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Geometal SRL a la comunidad ayllu de Guadalupe.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Armando Gaspar al pueblo indígena originario campesino de la comunidad de Sagnasti.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Juan Carlos Miranda a la comunidad agrícola de Estarca.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal minera Tololo a la comunidad agrícola de Queñua Cancha.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Tomkat Ingeniería Total a la comunidad de Pucamayu.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Apumayta SRL a la comunidad de Relave.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Bedrok SRL a la comunidad ayllu de Guadalupe.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Roy Minerals Company SRL a la comunidad de Relave.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera El Sillar a las comunidades de Chifloca y Torre Huayco.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Adolfo Flores Arce a la comunidad de Quiriza.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Kemci-Min (6 cuadrículas) a la comunidad de Palquiza.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Martín Huanca Cupari a la comunidad de Piscasi.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la sociedad minera Kurmi SRL a la comunidad de Pirihuayo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Río Milluni Khaua SRL a la comunidad de Río Milluni.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Toroni LTDA a la comunidad ancestral de Bella Vista.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Omisur SRL a la comunidad de Berque.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Fuentes RL a la comunidad de Chilacaya.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Doña Nieves SRL a la comunidad de Chullpa K’asa.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de sala plena, ficha resumen del informe de observación y acompañamiento y respaldo audiovisual del proceso de consulta previa de la Empresa Unipersonal Casiano Nava Paita Área Señor de Maica Arachacka convocado por la AJAM.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Cerámica Roja “Virgen de Copacabana” a la comunidad de Pasto Grande.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera “Cala Cala” LTDA a la comunidad de Cala Cala.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Chapi Kollo al ayllu originario SULLKA TUNKA, conformado por los centros poblados de Litoral, Palkoma, Tangani-Kañuma, Curahuara, Sulluma y Condorchinoka.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Cristian Tellez Betancourt – Shambala – 1 a la comunidad intercultural de Vila “B”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa “Chocaya” – Crucero Belén a la comunidad Crucero Belén.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera “Satañani Ataraque” RL a la comunidad de Ataraque.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Industrias de Cerámicas Oruro LTDA “INCEROR II” a la comunidad intercultural de Pasto Grande.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la Sociedad “Ríos Gonzáles” a la comunidad intercultural de Ataraque.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Industrias de Cerámicas Oruro LTDA “INCEROR III” a la comunidad intercultural de Pasto Grande.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera San Miguel de Choquencagua LTDA a la comunidad del ayllu Cahualli Araya.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Esmeralda Asunción” RL que solicita ampliar la explotación minera en 52 cuadrículas a la comunidad de Esmeralda.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “La Dorada” LTDA a la comunidad de la Colonia Agrícola Nueva Alianza.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Pajonal Vilaque I” LTDA que solicita 15 cuadrículas para contrato administrativo minero a la comunidad de Pajonal Vilaque.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “1ro de Marzo Yaicura” LTDA a la comunidad agrícola de Yaycura.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Delin 8” LTDA a la comunidad mosetén Muchane.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Flor de Mayo Broncini” RL a la comunidad intercultural Colonia General Pérez.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Flor de Primavera” LTDA a la comunidad de Tusuhuaya.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Flores de Mayo” RL a la comunidad de Huaytipata.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “La Joya Chiliza” LTDA a la comunidad agrícola de Chiliza.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Nuevo Milenio” RL a la comunidad de Carapata.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “San Felipe” LTDA a la comunidad de Cochapampa.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera San Francisco de Sococoni a la comunidad agraria de San Francisco de Sococoni.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de Auditoría Interna N. OEP-UAI-016/2016 (SEG), Primer seguimiento al cumplimiento de las recomendaciones de control interno emergentes de la “Auditoría Especial de Cumplimiento del Ordenamiento Jurídico Administrativo relativo a la Declaración Jurada de Bienes y Rentas del Personal del OEP correspondiente al período enero-septiembre 2015”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de Auditoría Interna N. OEP-UAI-015/2016 SEG, sobre el primer seguimiento a las recomendaciones del informe de control interno OEP-UAI-INF N. 004/2015, “Auditoría Operativa del Sistema de Programación de Operaciones del OEP correspondiente a la gestión 2014”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de Auditoría Interna N. OEP-UAI-INF N. 014/2016, sobre observaciones de Control Interno emergente de la “Auditoría Especial de Cumplimiento del Ordenamiento Jurídico Administrativo relativo a la Declaración Jurada de Bienes y Rentas del personal del OEP, correspondiente al período octubre de 2015 a septiembre de2016”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de Auditoría Interna N. OEP-UAI-INF N. 013/2016, sobre observaciones de Control Interno emergente de la “Auditoría Operacional del Sistema de Presupuesto correspondiente a la gestión 2015”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe N. OEP-UAI-INF N. 012/2016, correspondiente a la Evaluación del Sistema de Programación de Operaciones del período comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2015.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Central Pariguaya RL a la comunidad de Pariguaya.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera no tradicional Los Andes Anco Cala SRL a las comunidades de Ancocala Alta, Ancocala Baja y Pallina Laja.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Pallina Laja RL a la comunidad de Pallina Laja.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Progreso Larecaja LTDA a la comunidad intercultural de Santa María.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Fritabol S.R.L. a la comunidad de Chutani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal “Guido Paravicini Paravicini” a la comunidad de Mantecani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Cattoretti Mining a la comunidad originaria de Sorapata.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Damiana Paulina Suntura Zegarra a la comunidad agrícola de Chocorosi.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Hilarión Carvajal Pacheco a la comunidad originaria e intercultural de Chirucachi.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Horus Distribuidores a la comunidad de Cotañani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Marizol Ramos Machaca a las comunidades interculturales Colonia Fiscal Santa Fe sector Tutiriwara y Colonia Agropecuaria General Pérez.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de aprobación del Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Oscar Marcelo Chambi Villegas, entre otras.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera “Nuevo Progreso Cotaña” LTDA a la comunidad intercultural de Cotaña.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Resolución de aprobación del Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Pajonal Teoponte LTDA.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Baronpampa LTDA a la comunidad de Baronpampa que pertenece a una TCO Leco.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Amanecer Chiwitani” LTDA a la comunidad intercultural de Coralani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Unión Progreso Upmin” LTDA a la comunidad de Choro Grande cumple los requisitos para ser considerada Nación y Pueblo Indígena Originario Campesino.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Nueva Santa Fe LTDA a las comunidades de Monte Olivo y Villa Qhanatatavi.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Río Cedro Mayo LTDA a la comunidad de Cedro Mayo que cumple los requisitos para ser considerada Nación y Pueblo Indígena Originario Campesino.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal “Petrona Condori Salgado” a la comunidad intercultural de Vichaya II.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal aurífera “Tarapo Kory Jahuira” SRL a la comunidad intercultural de Yaycura.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Sanivara RL a la comunidad agraria de Carura.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Fritabol S.R.L. a la comunidad agraria de Cayaca.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa Minerales Cu Korpa SRL al ayllu San Felipe de Corpa cumple los requisitos para ser considerada Nación y Pueblo Indígena Originario Campesino.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Cedro Pampa SRL a la comunidad de Espiga Pampa.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Wiñayhuta a la comunidad intercultural de Palomani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Unión Rosario Yerbani LTDA a la comunidad intercultural de Yerbani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Julio Carlos Urrutia Ramírez a la comunidad campesina de Yaicura.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Trueno III a la comunidad de Yerbani Ñequejahuira.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Playa Dorada LTDA a las comunidades de Huayrapata, Cieneguillas y Valle Andina.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Florentino Miranda Aruquipa a la comunidad de Pajchani Grande.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Juan Aruquipa Calderón a la comunidad de Morocollo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa minera Cedro Pampa SRL a la comunidad agrícola de Naranjani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Cuatro Gradas Piedra Blanca – 2 a la comunidad intercultural de Vichaya.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera Agua Blanca La Fortaleza – 13 a la comunidad intercultural de Ocara.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Hijos del Pueblo Candelaria “Achiriqui Candelaria – 6” a la comunidad indígena de Candelaria – TCO lecos de Larecaja.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Julio Patzi Fernández a la comunidad de Yunguyo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Magnate LTDA “Perolani-22” a la comunidad agraria de Apana.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera 4 de Julio San Isidro LTDA “San Isidro – 4” a las comunidades interculturales de Siliamo de Chispani y San Isidro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la cooperativa minera aurífera Trapicheponte LTDA a la comunidad intercultural de Alto Chispani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de observación y acompañamiento al proceso de consulta previa de la empresa unipersonal Mario Orihuela a la comunidad intercultural de Santa Rosa.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
El Informe de Labores y Rendición de Cuentas de la gestión 2016 del OEP detalla las estrategias, tareas definidas y los resultados de gestión estratégica, operativa, administrativa y financiera alcanzados por el TSE y los TEDs en cinco líneas estratégicas de la gestión institucional: 1. Procesos electorales, 2. Registral (Registro Cívico), 3. Jurisdiccional (justicia electoral), 4. Democracia Intercultural y Paritaria y 5. Gestión institucional. Por otro lado, el Plan de Actividades 2017 describe los avances en la gestión de procesos electorales, así como los resultados del trabajo desarrollado por las Direcciones Económica, Financiera y Administrativa, el área de Tecnología de la Información y Comunicación, el Servicio Intercultural de Fortalecimiento Democrático (SIFDE) y el Servicio de Registro Cívico (SERECI).
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Modifica el Art. 2 de la Ley N. 03 de 13 de febrero de 2010 con el siguiente texto: ” Convocatoria a Elecciones. I… el Tribunal Supremo Electoral convocará a elecciones de Magistradas y Magistrados… con apego al Artículo 208 de la Constitución…”. Se modifica el parágrafo I. del Art. 3, el Art. 4; la Disposición Abrogatoria Única de la Ley N. 27 de 6 de julio de 2010; se deroga la Disposición Transitoria Segunda de la Ley Nº 26 del Régimen Electoral de 30 de junio de 2010.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Se aprueba el “Acuerdo para el establecimiento de una Oficina de Representación entre el Estado Plurinacional de Bolivia y el Instituto para la Democracia y la Asistencia Electoral (IDEA) Internacional”, suscrito en la ciudad de La Paz el 19 de noviembre de 2009.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
En razón a la situación excepcional debido a la renuncia de las y los vocales del Tribunal Supremo Electoral, la Asamblea Legislativa Plurinacional convocará a un proceso de elección para la constitución del mismo. Las y los Vocales serán elegidos por un período de seis años.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La Ley tiene por objeto convocar a Referendo Constitucional Aprobatorio en circunscripción nacional para que el pueblo boliviano mediante la democracia directa y participativa y en ejercicio de su poder soberano, apruebe o rechace la reforma del Artículo 168 de la Constitución Política del Estado.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
INFORME REFERENDO CONSTITUCIONAL 2016.
(No considera ejecución presupuestaria)
La Asamblea Legislativa Plurinacional mediante Ley convocó a Referendo Constitucional para la reforma parcial de la Ley Fundamental en su artículo 168 referido a la postulación del Presidente y Vicepresidente del Estado Plurinacional. En lo electoral, se activó el mecanismo para que las ciudadanas y ciudadanos, mediante sufragio universal decidan sobre una norma de interés público, a través de la democracia directa y participativa.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN QUINCE (15) POEs – PROCESOS ELECTORALES SOBRE REFERENDO ESTATUTOS AUTONÓMICOS Y CARTAS ORGÁNICAS.
Desarrollados el 20 de noviembre 2016.
El presente informe brinda un resumen de las actividades realizadas con motivo del referido referendo, mismas que estaban contempladas en los POEs electorales 2016. El mismo fue elaborado a partir de una metodología de recolección de información de cada proceso electoral tomando como referencia dos fases principales: empadronamiento y el voto.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Auditoría Operacional del Proceso de inscripción de nacimiento de personas mayores de 18 años y del proceso de saneamiento de Registros de Partidas de Nacimiento, Matrimonio y Defunción, en el SERECI Regional El Alto, correspondiente al periodo de enero a diciembre de 2015
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe de Auditoría Interna N. OEP-UAI-002/2016, sobre observaciones de Control Interno emergentes de la “Auditoría de Confiabilidad de Registros y Estados Financieros al 31 de diciembre de 2015”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe OEP-UAI-INF N. 001/2016: Opinión del auditor interno “Examen de confiabilidad de registros y estados financieros por los ejercicios terminados al 31 de diciembre de 2014 y 2015”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe OEP-UAI-INF N. 011/2016 de control interno emergente de la Auditoria Especial al proceso de contratación y cumplimiento de contrato del “Servicio de Consultoría de Inventariación y Revalúo Técnico de activos fijos del OEP (Segunda Convocatoria)”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Informe OEP-UAI-INF N. 009/2016, correspondiente a la Auditoria Operativa del Proceso de Inscripción de Nacimiento de personas mayores a 18 años y del Proceso de Saneamiento de Registros de Partidas (nacimiento, matrimonio y defunción, atendidos por el Servicio de Registro Civil (SERECI) Departamental Cochabamba, correspondiente al periodo enero a diciembre de 2015.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto promover y fortalecer el cumplimiento de los objetivos institucionales que permita el acceso de la información del SERECI para la identificación de personas naturales en los procesos reportados por las Unidades Jurídicas de la administración pública.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto proporcionar al TSE SERECI-Cochabamba el servicio de seguridad a los servidores públicos y el resguardo de las recaudaciones diarias del TSE-SERECI-CBBA, entre otros.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto la implementación de brigadas móviles que documenten a madres, madres gestantes y niños(as) beneficiarios del Programa Bono Juana Azurduy, que no cuenten con certificado de nacimiento y/o cédula de identidad, para garantizar el derecho a la identidad, entre otros.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto establecer la relación interinstitucional de cooperación para los servicios de gestoría consular sobre la dotación de documentación relativa a actos civiles cursantes en el SERECI para las bolivianas y bolivianos que residen en el exterior.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto establecer las bases de coordinación mutua para el acceso a la información del SERECI, entre otros.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto la cooperación interinstitucional para fortalecer el régimen democrático, las buenas prácticas electorales, la promoción, la tutela y la garantía de los derechos políticos y de participación democrática.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Tiene por objeto la cooperación mutua entre el TSE y la ACOBOL para el avance y fortalecimiento de la democracia partitaria, la igualdad de género y el empoderamiento político de las mujeres en Bolivia, entre otros.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Gualberto Fidel Mena Gonzales. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Laura Lima Fajardo de Antonio. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Melania Carolina Bellot Arias. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Victoria Corrales López. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Shirley Wilma Jimenez Bellot. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Carlos Rea Matías. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Desestima el recurso de apelación presentado fuera de plazo por Walfre Barreto Mercado. La Secretaría de Cámara devuelve antecedentes al TED de Oruro.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Tarija, la ejecución de la “Campaña de registro, certificación y saneamiento de partidas de Registro Civil” en el municipio de Entre Ríos, Tarija
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de condiciones previas para la “Construcción de Nueva Infraestructura para el TED Santa Cruz”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de participación del SERECI-Cochabamba en la “Feria Solidaria Interinstitucional en la localidad de El Paso-Quillacollo, Cochabamba”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de vocales del TED Chuquisaca, Cochabamba, Oruro, Santa Cruz y Tarija y al municipio de Viacha en La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación del Reglamento para Referendo de Estatutos Autonómicos y/o cartas orgánicas”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Vallegrande.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Modificación de la Resolución TSE-RPS N° 0342/2016. Se revoca el mandato de Erik Morón Osinaga del cargo de Jefe Nacional del MNR.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación modificación presupuestaria intrainstitucional-Fondo de las Naciones Unidas para la infancia (UNICEF)
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-BENI con la finalidad de participar en la brigada solidaria integral multiservicios T´Simanes en el municipio de San Ignacio y que e sorganizado por ADEMAF
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Cochabamba, la ejecución de la “Campaña de registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil” en Sacaba, Cochabamba
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Informe técnico de condiciones previas para la construcción del edificio del TED y SERECI Beni”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Establecimiento de prohibiciones y sanciones que regirán durante el Referendo de Estatutos Autonómicos y Cartas Orgánicas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal María Eugenia Choque Quispe
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de inscripción en el presupuesto 2016 del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Tarvita
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de realización del taller “Encuentro Plurinacional sobre Autonomías Indígenas Originarias Campesinas”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución de la campaña “Brigada móvil Cocos Lanza-San Fermín del municipio de Apolo, La Paz”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de las comunidades de Presto, Chuquisaca”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Chuquisaca la ejecución de la “Campaña de registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil” en Camargo, Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Beni, la participación en la Brigada Solidaria “Machupo I” de Beni, y que es organizado por ADEMAF
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación al “Reglamento de administración de procesos electorales para la elección de autoridades de las cooperativas de servicios públicos”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe de Actuación en Campo sobre la Consulta de acceso a la autonomía indígena originario campesino y la conformación del órgano deliberativo de la Nación Kabineña
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización Secretaria de Cámara del TSE entrega de veinte libros de registro de militantes a la organización política Frente de Unidad Nacional (UN) para actualización de sus registros.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización a Secretaria de cámara del TSE la entrega de libros de registro de militantes a la organización política Partido del pueblo boliviano (PDP-B) para inscripción de sus militantes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización a Secretaria de Cámara del TSE la entrega de libros de registro de militantes a la organización política Partido Liberal para inscripción de sus militantes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de Benedicto Moiza Santos y Darío Crispin Luna Alanoca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración como procedente de los recursos extraordinarios de revisión interpuestos por Rodrigo Antonio Loma y Helmuth Vladimir Salinas Iñiguez contra la resolución TSE-RSP N° 0337/2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del evento “Referendo 2016-Encuentro Plurinacional sobre Autonomías Indígenas Originarias Campesinas”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Anulación de obrados hasta la emisión de la Resolución de Apertura de Proceso sumario contra los servidores públicos SERECI-Beni Lola Teresa Limpias y María Damaris Durán.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional a fin de otorgar el refuerzo presupuestario a favor del SERECI-Cochabamba
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación prespuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la Dirección Nacional del SERECI
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación prespuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de realización de la reunión nacional de sistemas a aplicar en el Referendo del 20 de noviembre
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de Verónica Rocha Fuentes
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de “Programas operativos anuales individuales (POAI´s)-Gestión 2016”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la “Evaluación del desempeño- Gestión 2015”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gastoal interior del presupuesto del TED La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto del TED Cochabamba
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de la vocal Carmen Dunia Sandoval Arenas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Acasio
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto del TED Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la Dirección Nacional del SERECI
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del permiso de Francisco Canedo Sánchez de Lozada
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del refuerzo presupuestario de acuerdo a estructura programática del informe DNEF-SP N°1162/2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del traspaso presupuestario interinstitucional del OEP a favor del TGN
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del cuadro de escala de efectivos y compensación económica del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional destinadas al mantenimiento y reparación de inmuebles de TEDs y SERECIs
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de las comunidades de Cotapata, Cochabamba”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Cochabamba, la participación en la brigada solidaria integral guaraní, en coordinación con ADEMAF, en el municipio de Huacaya y Huacareta de la provincia Luis Calvo y Hernando Siles de Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Tarija, la participación en la brigada solidaria integral guaraní-ADEMAF, municipios Entre Ríos y Caraparí de Tarija”.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje del vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto del TED-Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del POA 2016 ajustado
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Reconocimiento al cineasta Jorge Sanjinés Aramayo en el marco del primer Ciclo de Cine de las Democracias
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Reconocimiento a German Choquehuanca Condori en el marco de la agenda de octubre
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de realización del taller de análisis “Reglamento para el registro de Uniones Libres”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación la supresión del recinto “Escuela Puerto Ñuflo” ubicado en el asiento electoral Puerto Ñuflo de El Puente, Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional a favor del TED La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de participación del SERECI-Santa Cruz en el “Proceso de Empadronamiento con actualización del dato de domicilio-EXPOCRUZ 2016”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de la vocal Lucy Cruz Villca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Santa Cruz la ejecución de la “Campaña de registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil” en el municipio de Charagua-Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar la modificación intrainstitucional, entre partidas al gasto al interior del presupuesto del SERECI-Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Traspaso presupuestario entre partidas de gasto al interior del presupuesto asignado a la DNA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de escala salarial del OEP constituida por 992 casos
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje del vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 030 y los Estados financieros de la agrupación ciudadana Alianza Social Patriótica de La Paz de las gestiones 2012 y 2013.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje del vocal Antonio Costas Sitic, la vocal Lucy Cruz Villca y María Betsabé Merma Mamani
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Plan estratégico institucional 2016-2020”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la lista de habilitados e inhabilitados para el Referendo de Estatutos Autonómicos o Cartas Orgánicas 2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Habilitación de 32.883 registros en el Padrón Electoral Nacional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional de acuerdo a la estructura programática del informe DNEF N°1095/2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional de acuerdo a la estructura programática del informe DNEF-SP N°1106/2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional de acuerdo a la estructura programática del informe DNEF-SP N°1101/2017
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de la presidenta del TSE, Katia Uriona
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del SERECI-Chuquisaca, la ejecución de la “Campaña de Registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de Miguel Ángel Vargas Delgado
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de participación de servidores públicos en Comisión Técnica responsable de supervisión a la consulta de acceso a la AIOC Yurakare
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Beni, la participación en la Brigada Solidaria Multiservicios por la integración de los pueblos “Itonomas” en coordinación con ADEMAF en el municipio de Magdalena, Beni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA 01
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Lucy Cruz Villca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Lucy Cruz Villca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje del vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional-Refuerzo presupuestario funcionamiento a la Dirección del SIFDE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de la vocal Maria Eugenia Choque Quispe
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Taller Nacional Organización del Sistema Electoral 2016”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación del “Reglamento de Oficialías y Oficiales de Registro Civil”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar el viaje de servidores públicos
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Antequera
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Mizque
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Cajuata
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Chuquisaca la ejecución de la “Campaña de Registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Chuquisaca la ejecución de la “Campaña de Registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de las comunidades del municipio de El Villar, Chuquisaca”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Santa Cruz la participación en la Brigada Solidaria Integral, por el pueblo Chiquitano, en coordinación con ADEMAF en el municipio de San Ignacio de Velasco y San Rafael, Provincia José Miguel de Velasco de Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria funcionamiento -TED Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Reglamento para contrataciones directas de bienes y servicios”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de Benedicto Moiza Santos
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de estados financieros
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de los Estados financieros de gestiones: 2009, 2010, 2011 y 2012
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 023 y los Estados financieros del partido político Frente de Unidad Nacional de 2014.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 009 y los Estados financieros del Partido Demócrata Cristiano de la gestión 2014.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 069 y los Estados financieros del Partido Frente para la Victoria de la gestión 2014.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 048. No aprueba los Estados financieros del Partido Verde de Bolivia de la gestión 2011.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 058 y los Estados financieros del Partido Plan Progreso para Bolivia de la gestión 2013.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 023. No aprueba los Estados financieros del Partido Acción Democrática Nacionalista de la gestión 2013.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 030. No aprueba los Estados financieros del Partido Frente Revolucionario de Izquierda de la gestión 2013.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 045 y los Estados financieros del partido Frente para la Victoria de la gestión 2013.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 051. No aprueba los Estados financieros del Partido Unidad Cívica Solidaridad de la gestión 2013.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar el informe final INF.FIS.UTF N° 050
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
La resolución aprueba el informe final INF.FIS.UTF N. 059 y los Estados financieros del Partido Movimiento Nacionalista Revolucionario de las gestiones 2013 y 2014.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de condiciones previas para la “Construcción de Nueva Infraestructura para el TED Cochabamba”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la presidente Katia Uriona y el Vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del permiso de Ilsen Arrieta Abán
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la vocal Maria Eugenia Choque Quispe
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje de servidores públicos del SIFDE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de autoridades
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del pago de un día más de viáticos para la Presidenta del TSE, Katia Uriona
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto del presupuesto asignado
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior de su presupuesto y apoyo adicional de funcionamiento del TED Cochabamba
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de los viajes de la DNEF y DNDE del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje del vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la participación del SERECÍ-Santa Cruz en el “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de las comunidades del municipio de Gutiérrez, provincia de Santa Cruz”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del permiso sin goce de haberes de Verónica Rocha Fuentes
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Carmen Dunia Sandoval Arenas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional con el fin de realizar el traspaso presupuestario del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior del grupo de gasto 10000 “Servicios personales”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional mediante el traspaso presupuestario entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional mediante el traspaso presupuestario entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje del vocal Antonio Costas Sitic
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje del vocal Idelfonso Mamani
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de asignación de línea telefónica de celular a la Unidad de Transparencia y Control Social del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Laja
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica del Municipio Autónomo de Totora
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo del Estatuto de las Autonomía Indígena Originaria Campesina de Raqaypampa
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica Municipal de Arque
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica Municipal de Vinto
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de conversión del Municipio de Guitérrez a Autonomía Indígena Originaria Campesina
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo a la Carta Orgánica Municipal de Sucre
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica del Municipio de El Torno
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica del Municipio de Buena Vista
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica del Municipio de El Puente
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica del Municipio de Cuatro Cañadas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica del Municipio de Yapacaní
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Calendario Electoral del Referendo de Estatutos Autonómicos y/o Cartas Orgánicas 2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar el informe emitido por la Dirección Económica Financiera del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Otorgar reconocimiento a Iván Guzmán de Rojas por su trayectoria profesional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de modificación presupuestaria intrainstitucional-refuerzo al presupuesto de funcionamiento de Geografía y logística electoral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar y autorizar la modificación presupuestaria intrainstitucional para el referendo de Aprobación de Estatutos Autonómicos y Cartas Orgánicas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Revocar en todas sus partes la nota TEDSC-SIFDE 199/2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmación de la resolución TED-SCZ-CSP N. 022/2016. Recurso de Apelación interpuesto por Joaquín Hurtado Bazán,
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la participación del SERECI-Chuquisaca en el “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de las comunidades del municipio de Icla, provincia Jaime Zudañez de Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la participación del SERECI-Chuquisaca en el “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de las comunidades del municipio de Villa Alcalá, provincia Tomina de Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del SERECI -Potosí, la ejecución de la “Campaña de Registro, certificación y saneamiento de partidas de Registro civil” en el municipio de Tinguipaya de Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Rechazo del recurso de revocatoria interpuesto por Juan Carlos Cejas Ugarte, Gobernador del departamento de Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización Secretaria del TSE entrega de libros de registro a la organización política denominada Libertad (LI) para la inscripción de militantes en el plazo de 180 días calendario.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación y autorización de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Chipaya a favor del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Cancelación de personalidad jurídica, documentos constitutivos y de funcionamiento, símbolos, emblemas, distintivos y registro de simpatizantes de la agrupación ciudadana Adelante Vecinos.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación y autorización de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Buena Vista a favor del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación y autorización de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Yapacaní a favor del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación y autorización de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Alto Beni a favor del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional traspaso presupuestario de partidas de Gasto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional traspaso presupuestario de partidas de Gasto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Rechazo del registro del XIX Congreso Ordinario del Partido Demócrata Cristiano (PDC) que se llevó a cabo en la ciudad de Sucre
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Reglamento para referendo de estatutos autonómicos y/o cartas orgánicas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Reglamento para la elaboración y difusión de estudios de opinión en materia electoral en procesos electorales, referendos y revocatorias de Mandato
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la realización del Taller de análisis del “Reglamento para el registro de uniones libres”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declarar absuleto a Erick Morón Osinaga, jefe nacional del “Movimiento Nacionalista Revolucionario” de la denuncia presentada por Walberto Gareca Cavero y Teodomiro Rengel Huanca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo del Estatuto Autonómico Indígena Originario Campesino de Mojocoya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo de la Carta Orgánica Municipal de Viacha
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo del Estatuto Autónomo de la Nación Originaria Uru Chipaya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Convocar a Referendo del Estatuto Autonómico Regional del Gran Chaco en la Unidad Territorial Provincia Gran Chaco
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Dunia Sandoval Arenas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje del vocal Idelfonso Mamani
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Villa Serrano
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la presidenta del TSE, Katia Uriona Gamarra
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de las modificaciones del “Reglamento de supervisión en la elección de autoridades de administración y vigilancia de las cooperativas de servicios públicos”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Reglamento para el registro de uniones libres”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Achocalla
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de modificación presupuestaria intrainstitucional al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación y autorización de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Sicaya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación y autorización de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de El Puente
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje del vocal Antonio Costas Sitic
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de Karina Herrera Miller y Miguel Vargas Delgado
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Maria Eugenia Choque Quispe y la vocal Carmen Dunia Sandoval Arenas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Manual de procesos y procedimientos de contrataciones-Gestión 2016”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-La Paz, la participación en la brigada Solidaria Integral del Municipio de Apolo, Provincia Franz Tamayo del departamento de La Paz y que es organizado por ADEMAF
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de ejecución del “Proyecto de registro y certificación SERECI-Potosí” en el municipio de Colquechaca, Provincia Chayanta de Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aceptar solicitud de organización, dirección administración y ejecución del proceso electoral de COMTECO
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de excusa presentada por Janette Pamela Filipovic Ramallo como legal
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aceptar solicitud de organización, dirección administración y ejecución del proceso electoral de COTEOR
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución de la campaña “Brigada solidaria por la integración de los pueblos guarayos en el departamento de Santa Cruz” en coordinación con ADEMAF
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución de la Campaña del SERECI-Chuquisaca “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de comunidades del Municipio de Zudañez, Provincia Zudañez del departamento de Chuquisaca”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al SERECI-Potosí la ejecución de la “Campaña de registro, certificación y saneamiento de partidas de Registro civil” en el municipio de Puna de la provincia José María Linares de Potosí.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de entrega de cien libros de registro de militantes a la organización política Frente Revolucionario de Izquierda para inscripción de nuevos militantes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de entrega de libros de registro de militantes a la organización política “en trámite” denominada Movimiento por la Soberanía para inscripción de nuevos militantes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de entrega de cien libros de registro de militantes a la organización política Partido de Acción Nacional Boliviano (PAN-BOL) para inscripción de nuevos militantes.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Sucre a favor del OEP.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Coroico
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Sicaya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de Jary Alejandro Flores Jemio
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Postrervalle
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Coroico
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Carreras
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del plan de acción para el “Proceso de elección de autoridades de la Autonomía Indígena de Charagua Iyambae”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de El Torno a favor del OEP.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Cuatro Cañadas a favor del OEP.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Vinto a favor del OEP.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de San Javier
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria de inscripción de saldo presupuestario de la gestión 2015
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Cuatro Cañadas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Viacha a favor del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipal de Totora a favor del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de creación y actualización o regularización de nombres de Asientos Electorales presentados por los TED de La Paz, Cochabamba, Oruro, Potosí, Tarija y Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Departamental de Tarija a favor del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo Municipalal de Mizque a favor del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la llegada de 4 especialistas del Consejo Nacional Electoral del Ecuador para obtener el ISO Electoral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Vinto
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Camataqui-Villa Abecia
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación de uso de fondos referentes a gastos por provisión de refrigerios
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Maria Eugenia Choque Quispe y el vocal Idelfonso Mamani Romero
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior del programa “Procesos de Gestión Institucional y Fortalecimiento de Democracia Intercultural”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto del TED Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria de inscripción de recursos de donación externa
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Cuadro de equivalencias de funciones actualizado” gestión 2016.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de excusa presentada por Janette Pamela Filipovic Ramallo como legal
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria Intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación el POA Dinamarca, correspondiente a 2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la participación del SERECÍ-Beni del TSE en la brigada solidaria por la integración de los pueblos “Piso Firme”-ADEMAF en el municipio de Baures, Provincia Iténez de Beni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la ejecución de Campaña de registro, saneamiento y certificación de partidas de Registro civil de Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de servidores públicos del SERECI Tarija
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de Verónica Rocha y Pablo Antezana a Tarija
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje del vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Programa de evulación
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la presidenta del TSE, Katia Uriona Gamarra
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Alto Beni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Yapacaní
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de inscripción de saldos de donación externa
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje del vocal Idelfonso Mamani
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de ejecución de la campaña del SERECI-Beni “Municipio San Andrés 0 indocumentados”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de ejecución de la campaña del SERECI-Chuquisaca “Proyecto de registro y certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil en beneficio de comunidades del municipio de Mojocoya, provincia Zudañez de Chuquisaca”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución del “proyecto de registro, certificación de nacimiento de partidas de nacimiento” en beneficio del Municipio de Puna, Provincia José María Linares de Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la presidenta del TSE, Katia Uriona Gamarra
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Malla
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Santa Rosa del Yacuma
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmar memorándum para concluir relación laboral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmar memorándum para concluir relación laboral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional del OEP a favor del Ministerio de Gobierno
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional a fin de otorgar un presupuesto adicional a la Dirección Nacional del SIFDE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la vocal Maria Eugenia Choque Quispe y el vocal Idelfonso Mamani Romero
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Buena Vista
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de funcionario
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria entre partidas de gastos al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración legal la excusa presentada por José Alfredo Trujillo Daza
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización el registro de documentos de la organización política “Frente para la victoria”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disponer el archivo definitivo de obrados del trámite de reconocimiento de personalidad jurídica de la organización política Bolivia Nuevo Milenio.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de las modificaciones al Reglamento específico del sistema de administración de bienes y servicios (RE-SABS) del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Puerto Villarroel
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Reglamento para el Cambio de Nombre propio y dato del sexo en partidas de nacimiento de personas transexuales y transgénero
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Procedimiento para el cumplimiento oportuno de la declaración jurada de bienes y rentas (PCO-DJBR)
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Tunqui Olivo Ltda”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Los Taytas”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “30 de agosto Santa Rosa Ltda.”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Señor de los Milagros de Riberalta R.L”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Collpamayo Huacari Ltda.”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Minasi” Ltad.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la escala salarial del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del viaje del vocal Antonio Costas Sitic y la vocal Maria Eugenia Choque Quispe
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización al viaje de Benedicto Moiza al municipio de Mojocoya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional de acuerdo a la estructura programática del informe de la DNEF
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del traspaso presupuestario entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional de traspaso presupuestario entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria interinstitucional del OEP a favor del Ministerio de Gobierno
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional para el funcionamiento del SERECI Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de permiso sin goce de haberes a Karina Herrera Miller
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución del Proyecto de registro, certificación y saneamiento de partidas de registro civil, TED Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del proyecto de saneamiento de partidas de nacimiento y certificación gratuita e inscripción de nacimiento de niños, niñas y personas mayores de 12 años de edad del municipio de Yacuiba, SERECI Tarija
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de servidores públicos
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas dal interior de la DA, TED La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de traspaso presupuestario entre partidas de gastos al interior del presupuesta de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Informe de Suprevisión en Gabinete, de conformidad a la contratación del proceso de consulta, de la conformación y existencia de los órganos deliberativos y aprobación del Estatuto Autonómico de la Naicón Monkoxi de Lomerío
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización a la DNEF la provisión de viáticos y gastos de representación
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Instrucción del registro de la documentación presentada por la agrupación ciudadana UNIDOS PARA RENOVAR-UNIR.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Arque
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del POA 2016
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución de la campaña de registro, certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil, dependiende del TED Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución de la campaña de registro, certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil, dependiende del TED Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de ejecución de la campaña de registro, certificación de nacimiento y saneamiento de partidas de registro civil, dependiende del TED Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación la modificación presupuestaria intrainstitucional para el bono de antigüedad del presola
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional, entre partidas de gasto al interior del presupuesto del SERECI Beni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional, entre partidas de gasto al interior del presupuesto para pago de aguinaldo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional, entre partidas de gasto al interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del traspaso presupuestario entre partidas de gasto al interior del presupuesto del TED Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior de la unidad de auditori interna
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria interinstitucional del Gobierno Autónomo municipal de Gutiérrez
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional el interior del presupuesto del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del informe técnico de observación y acompañamiento de consulta previa de la cooperativa minera aurífera “Tunqui Ltda”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de denuncia improbada presentada por Francisco Aramayo Bernal contra la empresa estatal de televisión Bolivia Tv.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de denuncia improbada presentada por Yerko Martín Nuñez Negrette contra el alcalde del Municipio Autonómo de Puerto Rurrenabaque
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Rechazo de la interposición de acción de inconstitucionalidad concreta solicitada por la señora Marinalea Paco Durán, Ministra de Comunicación del Estado Plurinacional de Bolivia, por manifiesta improcedencia
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de recurso de nulidad inadmisible. Interpuesto por Marcelo David Poma Gutiérrez, delegado del frente opción Sí en Tarija
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de inadmisible el recurso de nulidad interpuesto por Marcelo David Poma Gutierrez, delegado del frente opción “Sí” en Tarija
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de improbada la denuncia presentada por Valeria Verónica Rojas Torrico, delegada de SOL.BO
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje del vocal Antonio Costas Sitic
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje del vocal Antonio Costas Sitic y la vocal Lucy Cruz Villca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje del vocal José Luis Exeni y el vocal Idelfonso Mamani Romero
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del “Programa de evaluación de desempeño gestión 2014”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declarar extinguida la acción disciplinaria en contra de la ex vocal Mirtha Dolly Ortiz Paniagua del TED Santa Cruz.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del permiso sin goce de haberes de la vocal Maria Eugenia Choque Quispe
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Sucre
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional al interior del presupuesto del TED Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas dal interior de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas dal interior de la DA SERECI Oruro
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje del vocal Idelfonso Mamani Romero
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje de la presidenta Katia Uriona Gamarra
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional para aprobación de pago de vacaciones no utilizadas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria interinstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar la modificación interinstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Raqaypampa
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Torno
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Gran Chaco
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación realización de reunión Nacional de Evaluación del OEP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Actualización de saldos de caja y bancos de recursos transferidos por las ETA a entidades de nivel central
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Registro de documentos constitutivos de la agrupación ciudadana Movimiento Demócrata Social.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Uru Chipaya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de activación del recurso constitucional de la pregunta autonómica de Totora
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar realización “Seminario Internacional sobre Democracia Paritaria para el avance de las mujeres”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional -Apoyo adicional presupuesto funcionamiento
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización la modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de gasto al interior del presupuesto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición para habilitación de Ruth Franco Guary como Senadora Suplente del Senado Erwin Rivero Ziegler
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de permiso sin goce de haberes de José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Abya Yala por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de provisión de refrigerio para efectivos de la policía
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viaje de Karina Herrera Miller
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorizar apertura de mesas de sufragio de manera excepcional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de vocal Antonio Costas Sitic
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Revocar el auto de 22 de febrero de 2016 del TED Tarija.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de Mabel Mendoza Titirico
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de autoridades
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmación resolución TED Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmación resolución TED Santa Cruz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Correo del Sur por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a RED UNO por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje del vocal Idelfonso Mamani
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje de la vocal Carmen Dunia Sandoval Arenas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje de la presidenta Katia Uriona Gamarra
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de realización del taller “Seguimiento y Evaluación a la Ejecución del POE- Referendo Constitucional”
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje de la vocal Lucy Cruz Villca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración aprobada de vulneración del reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo cometida por Edgar Bazán Ortega
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Radio Panamericana por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Correo del Sur por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmación resolución sobre denuncia de Sergio Leaño España en contra de la concejala Azucena Fuentes Mamani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Delegar coordinación y organización de observación y acompañamiento electoral al vocal José Luis Exeni
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación a modificaciones al Reglamento para acompañamiento electoral
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de servidores públicos
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Rechazo de interposición de acción de inconstitucionalidad concreta solicitada por Víctor Hugo Vasquez Mamani.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Rechazo inerposición de acción de inconstitucionalidad concreta solicitada por Juan Carlos Cejas Ugarte, Gobernador del departamento de Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a RED UNO por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Bolivia TV por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a la empresa Captura Consulting por comisión de falta
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmación resolución de sala plena emitida por el TED La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Confirmación de la resolución del TED La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria entre partidas gasto interior
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria entre partidas gasto interior
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria entre partidas gasto interior
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Establecimiento de prohibiciones y sanciones referentes al Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viaje de autoridades
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de misiones electorales
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Inicio de procedimiento de oficio contra Víctor Hugo Vasquez, Gobernador de Oruro
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Inicio de procedimiento de oficio contra Juan Carlos Cejas, Gobernador del Departamento de Potosí
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Correo del Sur por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viajes de consultores en línea
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de pagos de estipendios para Jurados Electorales en el exterior
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Actualización modificaciones presupuestarias intrainstitucionales
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de modificación presupuestaria intrainstitucional para apoyo presupuestario adicional a TED La Paz
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria para TED Cochabamba
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria entre partidas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación viaje de consultores individuales de línea
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización viaje de funcionarios
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización modificación presupuestaria
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación de la actualización sobre cambio de recintos eletcorales en el exterior
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de denuncia presentada por Francisco Aramayo Bernal, delegado de UN, contra Carlos Soruco Arroyo y Nelvin Siñani como improbada.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de personal
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación cuadro de equivalencia de funciones
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Modificación presupuestaria intrainstitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización y habilitación para firma de cheques
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Designación jueces electorales de chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de la presidenta
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Bolivia Tv
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización del viaje de autoridades por el Proyecto de registro, saneamiento y certificación en frontera Bolivia-Paraguay
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viajes de autoridad
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viajes de funcionarios
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Declaración de improcedencia del recurso extraordinario de revisión interpuesto por Sonia Celeste Soto Vega. Delegada de Acción Democrática Nacionalista ADN.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Rechazo del recurso jerárquico interpuesto por Zenaida Navarro Ramos.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Apelación de concejales municipales titulares del municipio de Cairoma contra resolución TEDLP
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Respuesta recurso de apelación de Eloy Calizaya
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de antecedentes de Bolivia Tv y declaración de inconstitucionalidad del Art. 24 del Reglamento para campaña y propaganda electoral.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Disposición de antecedentes de Bolivia Tv y declaración de inconstitucionalidad del Art. 24 del Reglamento para campaña y propaganda electoral.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a ATESUR (Canal 39) por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción a Radiodifusoras Populares S.A-RTP Canal 4 por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción al Semanario La Época por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sanción al medio de comunicación televisivo Illimani S.A. ATB en el departamento de Chuquisaca por incumplimiento del Reglamento para campaña y propaganda electoral en Referendo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobación del Reglamento Específico del Sistema de Administración de Bienes
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Respuesta a recurso extraordinario de revisión solicitado por Diputada Sonia Silva Brito Sandoval.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Servicio de limpieza para inmuebles del TSE
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprobar acompañamiento de expertos y expertas en temas electorales para el Referendo Constitucional.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Designación de autoridades SERECI.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Denuncia contra Iván Canelas
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Determinación de multas por faltas electorales
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Reglamento de actualización del padrón biométrico.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Reglamento de actualización del padrón biométrico
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Nivel salarial para personal que trabajará en la votación en el exterior del Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Modificación presupuestaria intrainstitucional del Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Establecimiento de responsabilidad disciplinaria de Isabel Cristina Vargas Muñoz, Vocal del TED Tarija.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Modificación presupuestaria intrainstitucional entre partidas de Gasto de la DA
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Nivel salarial de los notarios electorales que prestarán servicios en el Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización para efectural apertura del Fondo Rotativo
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Designación responsable de proceso de contratación, Chuquisaca
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Designación responsable de proceso de contratación directa
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Apertura del fondo rotativo y caja chica para el Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Autorización de viajes del TED Chuquisaca para el Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Sorteo orden de difusión de propaganda electoral gratuita para el Referendo Constitucional
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprueba modificaciones presupuestarias en partidas de gastos del TED de Santa Cruz y autoriza a la Dirección nacional Económica Financiera del TSE efectuar trámites pertinentes para el registro, validación y aprobación en el SIGEP.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5
Aprueba modificaciones presupuestarias en partidas de gastos del TED de Santa Cruz y autoriza a la Dirección nacional Económica Financiera del TSE efectuar trámites pertinentes para el registro, validación y aprobación en el SIGEP.
Etapa 1
Etapa 2
Etapa 3
Etapa 4
Etapa 5