Menú de contenidos

Por mandato de la Ley N° 018 y de la Ley N° 026 que garantizan el ejercicio de la Democracia Comunitaria y en el marco del Artículo 2 de la Ley N°1353 de Régimen Excepcional y Transitorio, los Estatutos Autonómicos Departamentales de Pando, Santa Cruz y Tarija, el Estatuto Autonómico de la Región del Gran Chaco de Tarija y del Reglamento para la Supervisión a la Elección Directa de Representantes de las Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos por Normas y Procedimientos Propios vigente, los Tribunales Electorales Departamentales a solicitud de las autoridades titulares de las Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos (NPIOC) y el Pueblo Afroboliviano, bajo el procedimiento establecido, supervisaron el desarrollo y cumplimiento de las normas y procedimientos propios en la elección de los asambleístas departamentales, asambleístas regionales y concejales municipales de las NPIOC.

Pueblo Indígena Yuracare – Cochabamba

El 15 de abril de 2021 en la comunidad Yuracare, del municipio de Villa Tunari del Departamento de Cochabamba, el Pueblo Indígena Yuracaré eligió a los siguientes asambleístas departamentales (Titular y Suplente) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas:

■ Diego Eladio Roca Núñez (titular)

■ Damariz Orihuela Soria (suplente)

Pueblo Indígena Yuqui – Cochabamba

El 2 de marzo de 2021 en la comunidad de Bia Recuate del Departamento de Cochabamba, el Pueblo Indígena Yuqui eligió a los siguientes asambleístas departamentales (Titular y Suplente) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas:

■ Ruth Isategua Guaguasu (Titular)

■ Leandro Quispe Qoaquira (Suplente)

Pueblo Indígena Guaraní – Chuquisaca

El 27 y 28 de febrero de 2021 en el municipio de Monteagudo del Departamento de Chuquisaca, el Pueblo Guaraní eligió a los siguientes asambleístas departamentales (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas Departamentales:

■ Anastacio Flores Pinto (titular)

■ Veronica Flores Quintanilla (suplente)

■ Rufino Pasquito Tarumbara (Titular)

■ Teresa Aruchari Cuellar (Suplente)

Pueblo Indígena Guaraní – Santa Cruz

El 22 de febrero de 2021 en el municipio de Charagua del Departamento de Santa Cruz, el Pueblo Guaraní eligió a los siguientes asambleístas departamentales (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas Departamentales:

■ Ramiro Valle Mondepora (titular)

■ Cristina Changaray Taborga (suplente)

Pueblo Indígena Yuracaré Mojeño – Santa Cruz

El 22 de enero de 2021 en la comunidad de Tacuaral del Departamento de Santa Cruz, el Pueblo Indígena Yuracaré Mojeño eligió a los siguientes asambleístas departamentales y concejales municipales (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas:

■ Wilson Cortez Soria (Titular)

■ Belisaida Hurtado (Suplente)

Concejales:

■ Reynaldo Hurtado Flores (Titular)

■ Hermelinda Roca (Suplente)

Pueblo Indígena Gwarayu – Santa Cruz

El 11 de febrero de 2021 en la comunidad de San Pablo del Departamento de Santa Cruz, el Pueblo Indígena Gwarayu eligió a los siguientes asambleístas departamentales (Titular y Suplente) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas:

■ Roberto Urañavi Armendaro (titular)

■ Eugenia Poñez Urapota (suplente)

Pueblos Indígenas (Yaminahua, Machineri, Esse Ejja, Tacana y Pacahuara) – Pando

El 20 de febrero de 2021 en la comunidad de Samaria del Departamento de Pando, los Pueblos Indígenas Yaminahua, Machineri, Esse Ejja, Tacana y Pacahuara eligieron a los siguientes tres (3) asambleístas departamentales (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas Pueblo Tacana:

■ Jin Medina Salas (Titular)

■ Aydy Martiza Pessoa Muyavi (Suplente)

Asambleístas Pueblo Machineri:

■ Almir Flores Muzumbite (Titular)

■ Anaisa Merelis Genaro (Suplente)

Asambleístas Pueblo Kaviñeno:

■ Rudercindo Tabo Vaca (Titular)

■ Flavia Hilcha Isita (Suplente)

Pueblos Indígenas del Beni

El 3 de marzo de 2021 en el Instituto de Lengua y Cultura Mojeño Trinitario, los Pueblos Indígenas del Beni, eligieron a los siguientes dos (2) asambleístas departamentales (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas:

■ Jorge Añez Claros (Titular)

■ Griseld Chávez Atoyay (Suplente)

■ Bertha Vejarano Congo (Titular)

■ Mardin Carlos Yorimo Moreno (Suplente)

Pueblo Indígena Guaraní – Tarija

El 26 de febrero de 2021 en la comunidad de Santa Rosa del Municipio de Carapari, el Pueblo Guaraní eligió a los siguientes asambleístas departamentales y regionales del Gran Chaco del Departamento de Tarija (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas Departamentales:

■ Nicolás Montero (Titular)

■ Lourdes Cayo (Suplente)

Asambleístas Regionales:

■ Evelyn Montes (Titular)

■ Gregorio Avenante (Suplente)

Pueblo Indígena Tapiete – Tarija

El 4 de marzo de 2021 en la comunidad de Samu Guate del Municipio de Villa Montes, el Pueblo Tapiete eligió a los siguientes asambleístas departamentales y regionales del Gran Chaco del Departamento de Tarija (Titulares y Suplentes) por normas y procedimientos propios:

Asambleístas Departamentales:

■ José Luis Ferreira Carema (Titular)

■ Micaela Balderas Camino (Suplente)

Asambleístas Regionales:

■ Vicente Ferreira Carema (Titular)

■ Erika Alarcón Gómez (Suplente)